• 建议禁止使用“电子炮”
  • 资讯类型:肥东新闻  /  发布时间:2019-07-16  /  浏览:183 次  /  
来信内容:前两年,县委、县政府审时度势,作出了禁止燃放烟花、炮竹的决定,可谓顺应民心、合乎民意,但上有政策、下有对策,这两年,县城又出现了所谓的“电子炮”,这种“电子炮”产生的噪音,比烟花、炮竹的噪音还要大。有的人不自觉,家里遇到红白喜事,从早上五点就开始放“电子炮”,产生的噪音严重影响周边市民休息。为了还给市民一个宁静的生活环境,建议县委、县政府取缔“电子炮”,把这种噪音污染降下来。  来信人详细信息     不公开

 回复内容 
办理单位:公安局办理时间:2019年7月12日回复内容:留言者您好:1、2018年12月29 日,肥东县烟花爆竹禁(限)放管理领导小组办公室(办公地点设在县公安局)已印发《关子停止销售租赁,拒绝使用拟声类烟花爆竹的倡议书》,由各乡镇(园区)向广大群众、相关企业经营业主散发,倡议广大群众、婚庆公司等经营业主主动拒绝使用租赁电子礼炮等拟声类烟花爆竹替代产品。2、据了解,礼炮燃放车原本为一辆普通的越野车或皮卡车,只是车主购买一个礼炮基座将其装进车斗中并使用绳索捆住固定,因车主不是将礼炮基座焊接在车上,不属于非法改装车辆,不适用相关交通法律法规进行处罚。3、针对举报礼炮燃放车噪音扰民问题,群众一旦发现礼炮燃放车噪音扰民,请及时联系环保部门,由环保部门对礼炮燃放车产生的轰鸣声进行分贝检测;经检测鉴定属于噪声污染的,将由公安机关根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定,制造噪音干扰他人正常生活的,处警告,警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。


杨超编辑

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
肥东房产网 皖ICP备15003842号-2 地址:合肥市肥东县新城区龙泉西路碧桂园南门公交站牌对面
金币充值热线:13866118152 联系电话(微信同号):13866118152 13866118052
网站客服QQ:13866118152 375855011 272404524 361163236 肥东房产网旗下有多个房产微信交流群和QQ交流群,请联系微信号feidongfangchan认证进入
皖ICP备15003842号-2
回顶部